Skip to content

Área de atuação: Contencioso Cível e Relações de Consumo

O escritório se reconhece como full service não apenas porque oferece serviços em todas as áreas do Direito, mas porque elas se comunicam. Essa interdisciplinaridade permite atuar em demandas complexas no contencioso cível, agregando conhecimento de diversas áreas e profissionais. O compromisso é com o resultado, a melhor solução técnica e a prática ao cliente, sob uma ótica estritamente empresarial.

A tecnologia de ponta disponibilizada pelo NWADV confere ao escritório alta qualidade produtiva, gestão e controle nas demandas de volume, especialmente em assuntos relacionados às relações de consumo e cíveis. A experiência de anos executando grandes carteiras permite ao escritório garantir uma atuação diferenciada, vez que entende o que é importante para o seu cliente.

É preciso valorizar o relacionamento e a fidelidade de nossos clientes, especialmente quando se trata de contencioso. A técnica jurídica aliada ao conhecimento sobre o ramo que nossos clientes estão inseridos fazem toda a diferença na defesa dos interesses de modo prático e com resultados efetivos.

A área cível precisa se reinventar cotidianamente, respeitar as peculiaridades de cada setor da economia, o porte e as necessidades individuais de cada cliente. Esse é o desafio, estar preparado para demandas altamente complexas em contencioso de escala, com foco, com soluções reais e possíveis que impactem, positivamente, nos resultados esperados pelos clientes.

Sócios(as) Relacionados(as)

Sócio(a)

Fernando Ferreira da Silva Parro

fernando.parro@nwadv.com.br

Sócio(a)

Fábio André Máschio

fabio.maschio@nwadv.com.br

Sócio(a)

Camila Fernandes Oliveira

camilafernandes@nwadv.com.br

Sócio(a)

Rene Andrade Tigrinho

rene.tigrinho@nwadv.com.br

Sócio(a)

Karem Lúcia Corrêa da Silva Rattmann

karemrattmann@nwadv.com.br

Sócio(a)

Claudine Basilio Klenke

claudine@nwadv.com.br

Sócio(a)

Cezer de Melo Pinho

cezer.melo@nwadv.com.br

Sócio(a)

Bruno Forli Freiria

bruno.forli@nwadv.com.br

Sócio(a)

Bruna Rodrigues de Oliveira

bruna.rodrigues@nwadv.com.br

Sócio(a)

Arthur Pimentel Diogo

arthur.pimentel@nwadv.com.br

Sócio(a)

Angello Ribeiro Angelo

angello@nwadv.com.br

Sócio(a)

Alexandre Nicoletti

alexandre@nwadv.com.br