Skip to content

Área de atuação: Direito Tributário

Nelson Wilians Advogados possui uma área tributária estruturada, consolidada e com expressiva atuação no mercado nacional.

Com uma atuação que visa resguardar os clientes de interpretações incorretas realizadas pela Administração Pública, o NWADV tem como objetivo a diminuição ou eliminação de tributos indevidos ou obrigações acessórias ilegais.

O trabalho do núcleo tributário é atender as demandas estratégicas, contenciosas e preventivas. Nesse sentido, dispõe de profissionais especialistas no assunto em todo o território nacional para atuar na área contenciosa administrativa e judicial, em todas as instâncias, com um acompanhamento pessoal e diferenciado.

Com filiais próprias em todos os estados, atua diretamente junto aos Tribunais e demais repartições públicas. Atualmente, é responsável pela condução de demandas tributárias de grandes empresas públicas e privadas. Seu acervo engloba demandas ativas e passivas de complexidades variadas.

O NWADV, por sua alta performance empresarial, pode proporcionar aos seus clientes a realização de teses tributárias oportunas, de acordo com os segmentos empresariais e as especificidades dos seus clientes, tudo isso alinhado a possibilidade jurídica do pedido, através do posicionamento consolidado das instâncias judiciais superiores.

Além disso, atua na consultoria tributária e no planejamento fiscal, buscando a regularidade fiscal das empresas, com a obtenção das Certidões necessárias e indispensáveis para regular o funcionamento destas.

Desta forma, estamos aptos a atuar na restituição de tributos, emissão de pareceres e opiniões fiscais, propositura ou defesas de processos judiciais, orientação com relação à regularização fiscal, assessoria em ações individuais e coletivas, acompanhamento de fiscalizações e apresentação de defesas no âmbito administrativo ou em qualquer demanda nas esferas: Municipal, Estadual e Federal.

Sócios(as) Relacionados(as)

Sócio(a)

Gabriel Vaz Conde Silva

gabriel.silva@nwadv.com.br

Sócio(a)

Fábio André Máschio

fabio.maschio@nwadv.com.br

Sócio(a)

Acácia da Costa Santos

acacia.cardoso@nwadv.com.br

Sócio(a)

Guilherme Thompson

guilherme.thompson@nwadv.com.br

Sócio(a)

Wilmara Lourenço Santos

wilmara.santos@nwadv.com.br

Sócio(a)

Thiago Omar Cislinschi Fahed Sarraf

thiago.sarraf@nwadv.com.br

Sócio(a)

Tainah Nascimento Mello

tainah.mello@nwadv.com.br

Sócio(a)

Rogério Hideaki Nomura

rogerio@nwadv.com.br

Sócio(a)

Olímpio José Ferreira Rodrigues

olimpio@nwadv.com.br

Sócio(a)

Luciana Helena Costa Gomes

luciana.costa@nwadv.com.br

Sócio(a)

Lana Carli da Silva Lima

lana.lima@nwadv.com.br

Sócio(a)

Geraldo Diniz Couto

geraldo.diniz@nwadv.com.br

Sócio(a)

Sergio Rodrigo Russo Vieira

sergio.vieira@nwadv.com.br

Sócio(a)

Rômulo Romano Salles

romulo@nwadv.com.br

Sócio(a)

Paulo Ricardo Rodrigues

paulo.rodrigues@nwadv.com.br

Sócio(a)

Claudine Basilio Klenke

claudine@nwadv.com.br

Sócio(a)

Arthur Pimentel Diogo

arthur.pimentel@nwadv.com.br

Sócio(a)

Anne Carolyne Barreto Tavares

anne.barreto@nwadv.com.br

Sócio(a)

Nelson Sérgio da Silva Maciel Junior

nelson.maciel@nwadv.com.br

Sócio(a)

Matheus Palmeira Figueiredo

matheus@nwadv.com.br